Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Применение Кордицепса в спорте

Опубликовано 01.02.2012

Каких только чудес и казусов не происходило в истории спортивных достижени!

Но то, что произошло  на 26-й Олимпиаде а Атланте, потрясло спортивный мир.

Наряду со спортсменами из Китая, завоевавшими золото, продукция компании ЛИКЭ, а именно Король кордицепс, была признана теневым героем успехов олимпийской команды, после чего предприятие было отмечено высокими правительственными наградами.

  Пожалуй, Король кордицепс - единственная из БАД древней медицины, пробила себе дорогу в мир через спортивные достижения. Именно дорожка стадиона некогда стала взлетной полосой для Кордицепса, который в одночасье стал знаменит на всем земном шаре...

1.История одной сенсации

    Кордицепс со спринтерской скоростью ворвался в мир спорта в 1992-1993 годах. Малоизвестная женская китайская сборная начинает побеждать на мировых первенствах и низвергать рекорды, простоявшие почти 10 лет. Газеты пестрят заголовками типа: "Оргия мировых рекордов", "Китайцы озверели", "Гигант проснулся", "Секретное оружие китайских спортсменов".

    Итак, Китайские Национальные игры 1993 года город Бейджин. В забеге на 10 км вперёд выходит 20-летняя Вань Юнся. Она победила на этой дистанции в Штуттгарте на Чемпионате мира 1992 года. Как оказалось, то была лишь прелюдия к настоящему спектаклю. Вань ускоряет бег после середины дистанции и каждый следующий километр она бежит всё быстрее и быстрее!

    Такого спортивный мир ещё не видел. Побив мировой рекорд на 42 сек., Вань Юнся хватает китайский флаг и бежит с ним круг почёта, обнимает своего тренера и даёт интервью... Оказалось, что Вань превзошла «неприступный» мировой рекорд на 10 км установленный Ингрид Кристиансен в 1986 году. Она мимоходом во время этого же забега побила рекорды на дистанциях 5 и 3 км!

    Через 2 дня после «десятки» был забег на 1500 м и на этой дистанции вновь был мировой рекорд Вань Юнся, с результатом 3.50,46. Она на 2 секунды улучшила рекорд Т.Казанкиной, который 13 лет считался абсолютно непробиваемым!

   Китаянки одна за другой, с легкостью опережали рекорд мира (8.22,62, Т.Казанкина, 1984 г.), а в финале золото завоевала та же Вань Юнся с новым рекордом 8.06,11. Всего за два дня на этой дистанции рекорд был побит пятью девушками: это Вань Юнся,Чу Юнся, Жань Линли, Ма Лиюан и Жань Лиронг.

    На протяжении нескольких дней китайские спортсменки низвергли мировые рекорды 14 раз, причем соревнуясь почти без отдыха. Журналисты писали: «Шаги их бега сотрясли мир», «Они выглядели после финиша так, как будто попивали жасминовый чай, а не дистанцию бежали». По словам Мэри Слэйни (бегуньи из США), китаянки отбросили женский бег назад на 20-40 лет.

    Но ведь за год - два до этих событий о китайских девушках никто и не слышал, Вань Юнся тогда имела результат на дистанции 10 000 м на 3 мин слабее!

   Естественно, мировое сообщество мучил вопрос: как, каким образом все это возможно? И вполне естественно напрашивался ответ: использовался какой-то допинг?

    Тренер команды Ма Юнрен категорически отрицал обвинения. Все возможные комиссии, врачебные и антидопинговые, произвели все возможные анализы. Исследовали всех спортсменок, а также напиток, который они употребляли. Результат: запрещенных и допинговых веществ не обнаружено.

    И Международная федерация легкой атлетики ратифицировала новые мировые рекорды.

    Вопросов к тренеру стало еще больше. Ма Юнрен разговорился: «Я вам отвечу, хотя ответ, возможно, будет неправдоподобен. Секрет - в сочетании двух факторов.  Это интенсивная тренировка и драгоценные грибы. Вековая мудрость заложена в этих грибах, вековая мудрость помогает побеждать».

    А драгоценные грибы – это и был компонент того напитка, который каждый день пили спортсменки, и который проверяли антидопинговые лаборатории. Это и был Король кордицепс ЛИКЭ.

Для нас с вами это большое везение, что они его проверили. Ведь анализы самые чувствительные и пристрастные. Мы можем говорить всем - Кордицепс допингом не является.

    Но спортивный мир в 1993 году к сообщению Ма Юнрена не прислушался, «вековую мудрость грибов» пропустили мимо ушей и решили, что все дело в тренировке.

2. Жертвы и мученики спорта

    Специалисты спорта и тренеры, желающие достичь высоких результатов, как у Ма Юнрена, досконально изучили его систему подготовки. Спортсменки Ма проводили по нескольку месяцев в Национальном тренировочном центре в Тибете. Здесь на высоте 2236 м. спортсменки пробегали каждый день по марафону, без перерывов – это 42 км! Это нечеловеческие нагрузки, в неделю получается 300 км. В горах организм адаптируется к дефициту кислорода, и, спустившись затем на равнину можно показать более высокий спортивный результат. Тренер Ма точно выяснил момент наступления спортивной формы после среднегорья. Но как девушки это выдерживали?

    В спорте результат является закономерным итогом тренировки. Чем больше тренируешься – тем лучше результат, но до какого предела?

    На протяжении последних 10 лет несколько западных бегунов пытались довести объем до 300 км в неделю, но ни одной женщины среди них не было. Среди них бывший мировой рекордсмен на марафонской дистанции Дерек Клейтон и выдающийся американский бегун Герри Линдгрен. Ценой тяжелых нагрузок после ощутимых результатов были нарушения здоровья.

    Джефф Гэллоуэй, олимпийский бегун на 10 000 м, тренировался по 200 км в неделю в течение 6 лет. Он говорит, что, когда пытался увеличить объем до 300 км, то через месяц чувствовал себя разбитым или получал какую-либо травму.

    Статистика показывает, что те из спортсменов, которые выдерживали некоторое время сверхвысокие объемы нагрузок, принимали допинг. Однако у таких спортсменов краткий пик спортивной формы, поддерживаемой допингом, и они уже никогда не возвращались к высоким результатам.

    Для женщин же и вовсе пределом оказались 150-170 км в неделю.

    В конце концов, идею сверхвысоких объемов забросили все, кроме немногих фанатиков. Китайские рекорды стоят. А вековая мудрость покоится под покровом тайны…

3. Тайна «волшебных грибов»

    Сбылось предупреждение Ма Юнрена, что его ответа не поймут. Ведь он же говорил о сочетании двух факторов: тренировка и грибы. Одно без другого не приведет к цели. Для того чтобы это понять, нужно знать как работает Кордицепс – одно из удивительных сокровищ древней медицины.

    Это средство интегрирующего действия. Слово «интегрирующего» имеет отношение к целостности организма. Целостность - это максимально возможное совершенство и гармония организма как системы, это «звенящее здоровье и лучезарное благополучие», по словам древнекитайского трактата.

    Интегрирующие травяные формулы действуют на уровне всего организма, повышая его целостность путем совершенствования системных связей. Они предоставляют организму самому найти направление исцеления и достичь оптимального баланса. Интегрирующие средства, в том числе Кордицепс не лечат – они дают здоровье. Поэтому могут использоваться при любом заболевании и очень просты в применении - не имеют вредных побочных действий. Применять просто – хотя механизмы действия могут быть очень сложны. Например, Кордицепс имеет около 7-8 различных механизмов действия в организме человека. Но все они направлены на целостность, на совершенствование системных связей.

    Такие формулы дают не только исцеление. Что, если Кордицепс будет пить здоровый человек?  Он станет «еще более здоровым», т.е. целостным. Это для спортсмена может быть очень важным. Рассмотрим только один из механизмов.

    Кордицепс затрагивает в клетках энергетический метаболизм. Энергию человек получает из пищи, и в клетках она запасается в виде АТФ (аденозинтрифосфат). АТФ - «энергетическая валюта» организма, он требуется для любого процесса в живой ткани, если этот процесс потребляет энергию. Так, АТФ идет на сокращение мышц, проведение нервных импульсов, построение новых клеток, выведение шлаков и многое другое.

    Но в организме человека, как правило, при синтезе АТФ не бывает «сгорающей» пищи и образования за счет этой энергии АТФ. Можно назвать его «коэффициентом полезного действия» (КПД). Так вот, КПД синтеза АТФ всегда ниже 100 %, даже у здоровых людей. А у больных еще ниже, потому что многие химические лекарства, применяемые больными людьми, обладают свойством снижать эффективность синтеза АТФ. Когда КПД низок, пища сгорает вхолостую, ее энергия уходит в тепло. Кордицепс совершенствует системные связи в организме, одна из которых – связь между сгоранием пищи и образованием АТФ. Эффективность синтеза АТФ становится выше при приеме Кордицепса – это значит, связь укрепляется.

    У больных людей КПД процесса возрастает, а у здоровых может даже приблизиться к 100 % с помощью Кордицепса. Образуется как бы дополнительный АТФ, а это дополнительная энергия. Она пойдет у больного человека на исцеление, на регенерацию клеток и тканей, на вывод токсинов, борьбу с микробами, и т.п.  А у спортсмена? Дополнительная энергия может пойти на физическую работу – выносливость и сила на тренировке становятся выше. И, конечно, на восстановление после тренировки эта энергия идет, на заживление травм. Если спортсмен быстрее восстанавливается – он может больше тренироваться. И даже в пределах одной тренировки может пробежать, скажем, в два раза больше.

    Такой препарат не является вредным, потому что избыток энергии никому еще не повредил. К допингам его отнести нельзя, потому что спортивный результат будет расти только при условии тренировок. Невозможно добиться мировых рекордов, лежа на диване и выпивая литрами Кордицепс (хотя чувствовать себя вы будете лучше). В спорте результат по-прежнему остается прямым и закономерным итогом тренировок. А Кордицепс просто помогает вам тренироваться больше и интенсивнее, позволяет не переутомиться и сохранить здоровье. И это гармоничное сочетание нагрузки и восстановления уловил Ма Юнрен.

    Остается только надеяться, что для остального мира не пройдет незамеченным «китайский урок»:  «Удивительно, что до сих пор ученые и спортивные специалисты со всего мира не протоптали тропу к китайцам, которые, по-видимому, сделали самый большой в истории скачок в физической производительности человека. Эти достижения превосходят возможности допингов».

Компания «League» («Ликэ») и сегодня оказывает большое влияние на достижения спортсменов Китая.

На этой футболке, которая хранится на стенде достижений предприятия, автографы китайских спортсменов - чемпионов последних олимпийских игр, проходивших в Китае.

Все они пользуются  продукцией ЛИКЭ!

 

 

Опубликовать в социальных сетях

Применение Кордицепса в спорте